воскресенье, 28 апреля 2013 г.

"Покровские ворота"

Вчера мы с друзьями ходили в Драматический театр на спектакль "Покровские ворота" Режиссер Вадим Романов писал о нем: " Мы делаем спектакль, где кипит жизнь! Люди молодые, несмотря на пожилой возраст! Это искры чувств, клубок эмоций. коммунальных страстей". И это действительно так. Спектакль  на нас произвел замечательное  впечатление: мы увидели советскую коммуналку, колоритных ее жителей, послушали  удивительные песни 50-60 годов прошлого века. И артисты были на высоте со своей игрой, и позитивный конец с песней" Все еще впереди" - это все создало хорошее настроение.   

пятница, 26 апреля 2013 г.

Авария на Чернобыльской АЭС

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы  по большей части территории Европы. Основным поражающим фактором и стало радиоактивное заражение.
 А наша семья ( я, мой муж, сын и дочь, маленькие еще в то время) жили тогда в Польской Народной Республике, так как муж был офицером ВС Советского Союза. Часть, в которой служил он ( а мы находились рядом, естественно) была расположена на севере Польши, в красивом и живописном месте, на опушке леса, но отдельно от польского села.
 Когда случилась авария, командование части об этом событии нам не сообщило. Все держалось в тайне. А погода была теплая,солнечная. На небе ни облачка. А значит, и радиации было предостаточно. Все в городке с маленькими детьми проводили очень много времени на улице.
 И только через некоторое время мы узнали от поляк, что случилось у нас на родине и как надо вести себя : находиться дома, все форточки закрыть, фрукты и овощи с открытого грунта не есть  и т. д. А им практически сразу  после аварии сообщили о мерах предосторожности.
 Прошло уже много лет после этого печального события, а вот чувство горечи осталось.

среда, 24 апреля 2013 г.

"Не позволяй душе лениться..."


Сегодня в нашей школе снова был литературный праздник, который устроили ученики 8"Г" класса. В этот день 110 лет назад родился известный русский советский поэт Николай Алексеевич Заболоцкий. Специально к этой дате мы подготовили литературную гостиную "Не позволяй душе лениться", посвященную жизни и творчеству этого поэта. Постарались создать школьную атмосферу середины двадцатого века. Конечно, с красными галстуками, специально     пошитыми к выступлению, сделать это было легко.Но не только внешний вид детей был хорош. Выразительно и проникновенно читались стихи, задушевно исполнялись песни на стихи поэта, и грациозно танцевали  на сцене.Такого ошеломительного успеха "артисты" даже не ожидали. Спасибо всем, кто помог нам устроить праздник! 

вторник, 23 апреля 2013 г.

День рождения В.В.Набокова

22 апреля  родился замечательный писатель, поэт, переводчик, литературовед, ученый-энтомолог, шахматист Владимир Владимирович Набоков (1899-1977). Он о себе заявлял так:" Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце - по-русски, и мое ухо по-французски"
 Можно по-разному относиться к его творчеству, но , наверное, каждый согласится с тем, что В.В.Набоков - талантливейшая личность своего времени.

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Библионочь

  19 апреля у нас в городе проводилась Библионочь. Конечно же, мы с моими восьмиклассниками решили побывать на таком мероприятии, которое проводилось впервые. Благо, что библиотека имени В. Маяковского находится рядом с гимназией, да и время еще позволяло, так как начало этой" ночи"было в 19 часов.
  Мы посмотрели выставку творческих работ читателей библиотеки"Добрых рук мастерство - добрым людям на загляденье",  послушали выступление семейного вокального ансамбля "Радость", узнали, что такое буккроссинг(оставление книг после прочтения в общественном  месте)  , встретились с кубанской писательницей Т. Кулик, которая поделилась своими воспоминаниями о детстве. А вот  в игровой программе "Путешествие в мир книг" и розыгрыше призов среди победителей мы не участвовали : ушли домой.

суббота, 20 апреля 2013 г.

Мысли о школе

  Прочитала в Интернете  статью учителя Самсонова Александра "Современная средняя школа. Записки учителя...", где он делится своими мыслями о современной ситуации в школе и каким он видит ее будущее. .
  И практически со всем, о чем написал автор, я согласна. И с тем, что физическое состояние детей стало хуже, и что" школу губит безнаказанность и безответственность" учеников, и что сейчас детей воспитывает больше телевидение и Интернет, и что дети физически трудиться не хотят, и что "школа держалась последние двадцать лет за счет советского запаса прочности", потому что сама из того" запаса", и что нужно вернуть бесплатное образование.
  А вот вернуться к раздельному обучению мальчиков и девочек, мне кажется, это лишнее.
  Но лучше прочтите эту заметку сами.http://asaratov.livejournal.com/2294970.html

пятница, 19 апреля 2013 г.

Ролевая игра

Вчера мы с восьмиклассниками ходили в библиотеку имени В.Маяковского, где вначале прослушали информацию о русском ученом Вернадском. А потом с ними работник библиотеки Наталья Владимировна Андреева провела ролевую игру. Дети, разбившись на группы, создавали проекты, а потом их защищали с помощью презентаций. Проблемы, которые обсуждали учащиеся ,очень актуальны в наши дни, это и экологические,и политические,и философские.

четверг, 18 апреля 2013 г.

Отдых в райском уголке

  В нашем крае есть очень много  красивых мест, где можно отдохнуть, и это не только побережье Черного моря.
  В прошлое воскресенье мы с семьей посетили действительно райский уголок  Мостовского района, базу отдыха"Хуторок".Там мы очень хорошо отдохнули: надышались чистым лесным воздухом,накупались в бассейнах с минеральной водой из горячих термальных источников, поели вкусных шашлычков - получили все массу положительных эмоций! Чувство спокойствия и умиротворенности не покидало нас во время отдыха.




Краевой конкурс «ЖИВОЙ САЙТ»

Свой блог "Записки учителя" я начала вести в 2010 году, когда был объявлен Первый городской конкурс "Лучший блогер".
С тех пор было написано много заметок, получено много отзывов, а я открыла для себя много интересного . Например, что ведение блога лучше всего стимулирует участие в конкурсах.
Поэтому с сегодняшнего дня блог "Записки учителя" принимает участие в конкурсе "Живой сайт".

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

"Негромкие слова любви"

12 апреля  гимназисты 8 "Г" класса посетили Драматический театр и посмотрели спектакль " Негромкие слова любви" , по произведениям А. Вампилова, Ф. Абрамова, В. Шукшина. Незатейливые, простые истории, с большим мастерством исполненные артистами театра, нам всем запали в души и заставили задуматься о том, что нужно внимательнее и заботливее относиться к тем, кто находится рядом с нами.

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Цветущая гимназия

В нашей гимназии проходит акция "Цветущая гимназия", в которой учащиеся  8 "Г"класса принимают активное участие.

среда, 3 апреля 2013 г.

Поздравляю с победой!

Поздравляю Бугрий Екатерину и Соловьеву Наталью,учениц 10"А" класса, победивших в Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку! Молодцы, девочки!