вторник, 14 февраля 2012 г.

О воспитанности

   По мнению Д.Лихачева, воспитанный человек - это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшим и с младшим годами и по положению.
  Мне кажется, что воспитанных людей становится все меньше и меньше.Особенно это заметно, когда едешь в общественном транспорте.
 Обидно,что не видно плодов школьного воспитания у молодых людей.

2 комментария:

  1. Воспитанием детей занимаются еще и родители, и окружающая действительность. Сейчас не в моде воспитанные люди. Посмотрите кто главные герои экрана. Это сильные, наглые, хамоватые люди, находящие выход из любой ситуации. Воспитанные люди выдаются за слабых и безвольных, а в фильмах они в основном попадают в неприятные ситуации, откуда им помогают выбраться современные герои.
    Ольга.
    Главное в сложившейся ситуации, чтобы учителя не отчаивались, не опускали руки, не срывались и продолжали свой нелегкий труд по "хорошему воспитанию".

    ОтветитьУдалить
  2. главное, чтобы они хотя бы пытались воспитывать- учителя наши современные, потому что классный час и родительское собрание превратилось в сбор средств для школы

    ОтветитьУдалить