четверг, 27 октября 2011 г.

"Хороша страна Болгария..."

Летом этого года мы с мужем отдыхали в Болгарии,в курортном городе Солнечный Берег (по-болгарски Слынчев Бряг). Он протянулся вдоль моря на 8 километров и занимает красивую пологую подкову берега. Его пляжи имеют Голубой флаг Евросоюза за чистоту. Действительно, море чистое,песок чистый. По пляжу не ходят торговцы, навязчиво предлагающие еду.
Отдыхающих очень много: разного  пола, возраста и национальности. Сюда приезжают со всей Европы, и поэтому в Слынчев Бряге царит атмосфера разноязыкого веселья и праздника.
Мы ездили на экскурсии по Болгарии,но чаще всего посещали город - музей Несебр, так как он находится всего в 3 километрах от Слынчев Бряга. В1983 году Несебр был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Размеры этого удивительного города почти игрушечные : ведь полуостров, на котором расположен он, имеет 850 метров в длину и 350 метров в ширину. Его можно обойти за два часа.
Несебр - один из древнейших городов Европы.Он был то под греческим,то под болгарским, то под византийским, то под турецким правлением. В давние времена это был оживленный торговый центр  и главный порт на западе Черного моря. А сейчас это живописный город, в котором есть 11 церквей, музей, много сувенирных лавок, кафе и ресторанов.
Нам понравилось в Болгарии, может быть, потому, что практически не было языкового барьера, весь обслуживающий персонал говорил по-русски, и очень доброжелательное отношение было к отдыхающим.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже была в Болгарии , согласна с Анной :отношение к россиянам очень доброжелательное,гостеприимная страна.Много интересного , особенно запомнилась Шипка. В.Кулигина

    ОтветитьУдалить